Алтынай Джакишева
ФОTO: ANY OKOLIE

Алтынай Джакишева — о том, как иногда закрытые двери сами открываются, и о силе эмпатии

04 марта 2026

Героиня обложки, за плечами которой рекламные кампании Clarins u Byredo, — о том, каково это — иметь сестру-двойняшку, как иногда закрытые двери сами открываются, когда ты этого совсем не ждешь, и о силе эмпатии.

Интервью: ЛАРИСА АЗАНОВА LARISSA AZANOVA

Как и когда вас «открыли» как модель?

Когда я еще была студенткой, я подавала заявки почти во все агентства Лондона. Я обошла очень многие, чаще всего слышала «нет» и недолго, но состояла в агентстве, честно говоря, довольно плохом.

Я почти полностью отказалась от мысли стать моделью. А потом, совершенно неожиданно, скаут из модельного агентства заметил меня на вечеринке Boiler Room, когда я танцевала одна рядом с диджеем.

Это было около семи лет назад, и с тех пор он остается моим материнским агентом - и близким другом.

Что бы вы назвали поворотным моментом в своей карьере? Какой момент самый запоминающийся?

Самый запоминающийся момент для меня был, когда я увидела свое лицо на огромном билборде в Восточном Лондоне. Это было по-настоящему невероятно и до сих пор кажется немного нереальным.

Если говорить о поворотном моменте, то съемка для обложки Harper's BAZAAR Kazakhstan ощущается именно так. Для меня это огромная честь.

Ваша семья оберегала детей от медиа и ведет частную жизнь. Вы же выбрали публичную профессию. Как вы ощущаете себя в этой новой роли?

Сначала я нервничала, особенно когда была совсем юной. Переживала, что меня будут осуждать - за внешность, стиль одежды, поведение. Но со временем перестала бояться. Я люблю то, чем занимаюсь, и то, как я себя выражаю, - это и есть я. Думаю, неискренность с собой - это самый большой вред, который можно себе причинить.

Будьте верны себе, сияйте так ярко, как хотите, - главное оставайтесь добрыми и наполняйте все свои поступки любовью.

Кем вы мечтали стать в детстве?

Вопрос скорее в том, кем я только не мечтала стать. Певицей, актрисой, моделью, ветеринаром, врачом, инженером, художницей... что тут сказать, я Близнецы по знаку зодиака.

Алтынай Джакишева — о том, как иногда закрытые двери сами открываются, и о силе эмпатии
ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА АЛТЫНАЙ ДЖАКИШЕВОЙ

Каково это - иметь сестру-двойняшку?

У меня много сестер и братьев, и я люблю их всех, но моя двойняшка была рядом в каждый момент моей жизни - как бы смешно ни звучало - начиная с рождения. В детстве мы часто ссорились, но стоило нас разлучить, как мы начинали плакать. Мы очень разные - и внешне, и по характеру, - но я всегда буду чувствовать, что она часть моей души. Это бесценно, иметь человека, который понимает и знает тебя лучше всех.

Первый человек, оказавший на вас влияние?

Я знаю, что от меня ожидают имя какой-нибудь знаменитости, но это было бы неправдой. Можно я назову двух людей? Моя мама и моя старшая сестра. Мама - одна из самых крутых женщин, которых я знаю. Она научила меня стойкости и силе. А старшая сестра в какой-то период практически вырастила меня. На протяжении всего нашего детства она устраивала фотосессии, ставила спектакли и мюзиклы, в которых распределяла нам роли. Моя любовь к миру шоу-бизнеса началась именно с нее.

Имена всех ваших братьев и сестер начинаются на букву «А» - можете раскрыть семейный секрет?

Ну, двоих старших назвали мои бабушка с дедушкой, и так совпало, что их имена начинались на букву «А». Когда потом появились остальные, родители решили, что будет классно продолжить эту традицию, и теперь у нас у всех созвучные имена. К тому же в каждом имени есть слово «луна», что, по-моему, очень прикольно. Мы все такие лунные, ха-ха.

«ПРЕДСТАВЬТЕ, КАКИМ ПРЕКРАСНЫМ СТАЛ БЫ НАШ МИР, ЕСЛИ БЫ В НЕМ БЫЛО ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОНИМАНИЯ И ЛЮБВИ».

Давайте создадим Instagram-тренд в текстовом формате: о чем бы маленькая Алтынай спросила свою взрослую версию и как бы вы ей ответили?

Думаю, маленькая Алтынай точно спросила бы, появились ли у меня суперспособности - она была большой поклонницей Sailor Moon. И я бы сказала ей: да, появились. Мои эмоции и эмпатия - это мои суперсилы. Мы часто забываем, какой это дар - уметь делать людей счастливыми и любимыми.

В детстве мне не нравилось, что я такая эмоциональная. Меня называли плаксой, и со временем я старалась скрывать свои слезы. Но всем моим эмоциональным и эмпатичным ангелочкам хочу сказать: эмоции - это сила. Это значит, что вам не все равно, что вы любите и любимы и что вы живы. Представьте, каким прекрасным стал бы наш мир, если бы в нем было чуть больше понимания и любви. Она бы также спросила, есть ли у меня собака (все детство так хотела) – и да, маленькая Алтынай, у тебя есть собака. Он казах, и его зовут Улпіл бек.

Алтынай Джакишева — о том, как иногда закрытые двери сами открываются, и о силе эмпатии
ФОТО: MARIJA VAINIL AVICIUTE

Если бы вы не стали моделью, какую карьеру выбрали бы и почему?

Это сложный вопрос, потому что я очень увлекающийся человек. Но в школе я искренне любила физику и искусство. Я до сих пор слушаю подкасты о физике, покупаю книги по физике и рисую. Так что, возможно, что-то в одной из этих сфер.

Я также нашла ваш профиль на актерском сайте...

Да! Я прошла несколько актерских курсов. В работе модели часто бывают моменты, когда нужно играть роль, и я влюбилась в это. Когда я играю, я по-настоящему чувствую себя в своей стихии. Моя мечта - развить карьеру и в актерстве.

Алтынай Джакишева — о том, как иногда закрытые двери сами открываются, и о силе эмпатии
ФОТО: SI MELBER

Вы активно высказываетесь по важным вопросам в Instagram. Согласны ли вы, что сегодня для творческих профессионалов важно иметь собственную позицию и принципы?

Лично я считаю: если у меня есть платформа, которая может помочь людям, почему бы ее не использовать? С учетом происходящего в мире помогать людям понимать друг друга и говорить за тех, у кого нет голоса, важнее, чем когда-либо.

Но делать это можно не только через платформу и социальные сети. Все главное начинается с себя и своего окружения. Важно жить в соответствии со своими принципами: требовать ответственности от себя и близких, стараться решать проблемы через понимание, а не ненависть, помогать там, где можешь, и всегда оставаться добрым.

МОИ ЛЮБИМЫЕ…

КНИГИ

Кларисса Пинкола Эстес, «Бегущая с волками»;

Моника Сье и Барбара Мор, «Великая космическая мать»;

Сара Дж. Маас, серия романов «Стеклянный трон»;

Эрнест Клайн, «Первому игроку приготовиться».

ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ

«Скрытые фигуры»;

«Интерстеллар»;

«Аватар: Легенда об Ланге»;

«Игра престолов»;

«Последнее королевство».

МУЗЫКА

Anderson Paak;

Mac Miller;

Obongjayar;

Amaarae.


СТИЛЬ, АРТ-ДИРЕКШЕН: MEDINA GADZHI-ISMAYLOVA; ПРИЧЕСКИ: KILIAN MARIN @ THE GREEN APPLE ITALIA; МАКИЯЖ: MARTINA BOLIS @ THE GREEN APPLE ITALIA (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ М.А.С); АССИСТЕНТЫ СТИЛИСТА: DIMITRII SAMOILOV, MARIA BOYANOVA; СЕТ-ДИЗАЙН: SILVIA CLARIZIO; РЕТУШЬ: ДАНИЛА РЕБРО.

Cookie  Image Использование файлов cookie

Мы используем куки для улучшения работы сайта. Узнать больше