Героиня обложки, за плечами которой рекламные кампании Clarins u Byredo, — о том, каково это — иметь сестру-двойняшку, как иногда закрытые двери сами открываются, когда ты этого совсем не ждешь, и о силе эмпатии.
Интервью: ЛАРИСА АЗАНОВА LARISSA AZANOVA
Как и когда вас «открыли» как модель?
Когда я еще была студенткой, я подавала заявки почти во все агентства Лондона. Я обошла очень многие, чаще всего слышала «нет» и недолго, но состояла в агентстве, честно говоря, довольно плохом.
Я почти полностью отказалась от мысли стать моделью. А потом, совершенно неожиданно, скаут из модельного агентства заметил меня на вечеринке Boiler Room, когда я танцевала одна рядом с диджеем.
Это было около семи лет назад, и с тех пор он остается моим материнским агентом - и близким другом.
Что бы вы назвали поворотным моментом в своей карьере? Какой момент самый запоминающийся?
Самый запоминающийся момент для меня был, когда я увидела свое лицо на огромном билборде в Восточном Лондоне. Это было по-настоящему невероятно и до сих пор кажется немного нереальным.
Если говорить о поворотном моменте, то съемка для обложки Harper's BAZAAR Kazakhstan ощущается именно так. Для меня это огромная честь.
Ваша семья оберегала детей от медиа и ведет частную жизнь. Вы же выбрали публичную профессию. Как вы ощущаете себя в этой новой роли?
Сначала я нервничала, особенно когда была совсем юной. Переживала, что меня будут осуждать - за внешность, стиль одежды, поведение. Но со временем перестала бояться. Я люблю то, чем занимаюсь, и то, как я себя выражаю, - это и есть я. Думаю, неискренность с собой - это самый большой вред, который можно себе причинить.
Будьте верны себе, сияйте так ярко, как хотите, - главное оставайтесь добрыми и наполняйте все свои поступки любовью.
Кем вы мечтали стать в детстве?
Вопрос скорее в том, кем я только не мечтала стать. Певицей, актрисой, моделью, ветеринаром, врачом, инженером, художницей... что тут сказать, я Близнецы по знаку зодиака.
Каково это - иметь сестру-двойняшку?
У меня много сестер и братьев, и я люблю их всех, но моя двойняшка была рядом в каждый момент моей жизни - как бы смешно ни звучало - начиная с рождения. В детстве мы часто ссорились, но стоило нас разлучить, как мы начинали плакать. Мы очень разные - и внешне, и по характеру, - но я всегда буду чувствовать, что она часть моей души. Это бесценно, иметь человека, который понимает и знает тебя лучше всех.
Первый человек, оказавший на вас влияние?
Я знаю, что от меня ожидают имя какой-нибудь знаменитости, но это было бы неправдой. Можно я назову двух людей? Моя мама и моя старшая сестра. Мама - одна из самых крутых женщин, которых я знаю. Она научила меня стойкости и силе. А старшая сестра в какой-то период практически вырастила меня. На протяжении всего нашего детства она устраивала фотосессии, ставила спектакли и мюзиклы, в которых распределяла нам роли. Моя любовь к миру шоу-бизнеса началась именно с нее.
Имена всех ваших братьев и сестер начинаются на букву «А» - можете раскрыть семейный секрет?
Ну, двоих старших назвали мои бабушка с дедушкой, и так совпало, что их имена начинались на букву «А». Когда потом появились остальные, родители решили, что будет классно продолжить эту традицию, и теперь у нас у всех созвучные имена. К тому же в каждом имени есть слово «луна», что, по-моему, очень прикольно. Мы все такие лунные, ха-ха.
«ПРЕДСТАВЬТЕ, КАКИМ ПРЕКРАСНЫМ СТАЛ БЫ НАШ МИР, ЕСЛИ БЫ В НЕМ БЫЛО ЧУТЬ БОЛЬШЕ ПОНИМАНИЯ И ЛЮБВИ».
Давайте создадим Instagram-тренд в текстовом формате: о чем бы маленькая Алтынай спросила свою взрослую версию и как бы вы ей ответили?
Думаю, маленькая Алтынай точно спросила бы, появились ли у меня суперспособности - она была большой поклонницей Sailor Moon. И я бы сказала ей: да, появились. Мои эмоции и эмпатия - это мои суперсилы. Мы часто забываем, какой это дар - уметь делать людей счастливыми и любимыми.
В детстве мне не нравилось, что я такая эмоциональная. Меня называли плаксой, и со временем я старалась скрывать свои слезы. Но всем моим эмоциональным и эмпатичным ангелочкам хочу сказать: эмоции - это сила. Это значит, что вам не все равно, что вы любите и любимы и что вы живы. Представьте, каким прекрасным стал бы наш мир, если бы в нем было чуть больше понимания и любви. Она бы также спросила, есть ли у меня собака (все детство так хотела) – и да, маленькая Алтынай, у тебя есть собака. Он казах, и его зовут Улпіл бек.
Если бы вы не стали моделью, какую карьеру выбрали бы и почему?
Это сложный вопрос, потому что я очень увлекающийся человек. Но в школе я искренне любила физику и искусство. Я до сих пор слушаю подкасты о физике, покупаю книги по физике и рисую. Так что, возможно, что-то в одной из этих сфер.
Я также нашла ваш профиль на актерском сайте...
Да! Я прошла несколько актерских курсов. В работе модели часто бывают моменты, когда нужно играть роль, и я влюбилась в это. Когда я играю, я по-настоящему чувствую себя в своей стихии. Моя мечта - развить карьеру и в актерстве.
Вы активно высказываетесь по важным вопросам в Instagram. Согласны ли вы, что сегодня для творческих профессионалов важно иметь собственную позицию и принципы?
Лично я считаю: если у меня есть платформа, которая может помочь людям, почему бы ее не использовать? С учетом происходящего в мире помогать людям понимать друг друга и говорить за тех, у кого нет голоса, важнее, чем когда-либо.
Но делать это можно не только через платформу и социальные сети. Все главное начинается с себя и своего окружения. Важно жить в соответствии со своими принципами: требовать ответственности от себя и близких, стараться решать проблемы через понимание, а не ненависть, помогать там, где можешь, и всегда оставаться добрым.
МОИ ЛЮБИМЫЕ…
КНИГИ
Кларисса Пинкола Эстес, «Бегущая с волками»;
Моника Сье и Барбара Мор, «Великая космическая мать»;
Сара Дж. Маас, серия романов «Стеклянный трон»;
Эрнест Клайн, «Первому игроку приготовиться».
ФИЛЬМЫ И СЕРИАЛЫ
«Скрытые фигуры»;
«Интерстеллар»;
«Аватар: Легенда об Ланге»;
«Игра престолов»;
«Последнее королевство».
МУЗЫКА
Anderson Paak;
Mac Miller;
Obongjayar;
Amaarae.
СТИЛЬ, АРТ-ДИРЕКШЕН: MEDINA GADZHI-ISMAYLOVA; ПРИЧЕСКИ: KILIAN MARIN @ THE GREEN APPLE ITALIA; МАКИЯЖ: MARTINA BOLIS @ THE GREEN APPLE ITALIA (С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ М.А.С); АССИСТЕНТЫ СТИЛИСТА: DIMITRII SAMOILOV, MARIA BOYANOVA; СЕТ-ДИЗАЙН: SILVIA CLARIZIO; РЕТУШЬ: ДАНИЛА РЕБРО.