Трудно представить себе более знаменитые сникерсы, чем кроссовки adidas Stan Smith. Их история тесно переплетается с теннисом, хотя сегодня они практически не имеют никакого отношения к такому виду спорта. Тем не менее пара никогда бы не прославилась, если бы не грамотный подход Хорста Дасслера и Стэна Смита, в честь которого обувь и была в конечном итоге названа. Harper’s BAZAAR Kazakhstan рассказывает, как кроссовки стали культовыми.
В 1963 году сын Адольфа «Ади» Дасслера Хорст Дасслер стоял во главе немецкой компании. Возможно, он и сам увлекался теннисом, ведь на ум ему пришла отличная идея — создать жесткую пару с перфорацией по бокам (вместо трех легендарных полосок). Так или иначе, в течение нескольких лет он и команда adidas разрабатывали уникальную модель, которая пришла бы на смену кедам из парусины: они в то время были популярными на корте. Первым амбассадором нового изделия стал французский теннисист Робер Айе, который презентовал пару в 1965-м. Кроссовки тогда носили название Robert Haillet. Интерес к этому виду спорта рос вместе с их популярностью, но неожиданно в 1971-м Робер решил завершить карьеру.
Adidas понимали, что сникерсам необходим новый представитель, иначе их слава могла сойти на нет. Выбор пал на американца Стэна Смита, который тогда уже носил титул первой ракетки мира. Кстати, теннисиста на корте в то время часто можно было увидеть в кедах Converse, которые изначально были придуманы для баскетболистов. Смиту понравилась и модель, и крупный контракт. Но кроссовки adidas Stan Smith получили свое нынешнее имя только в 1978 году — через семь лет после того, как Стэн взялся их рекламировать.
Позже модель была декорирована портретом теннисиста, который их прославил. Дизайнеры марки тоже постарались учесть все важные факторы. Контрастный задник зеленого оттенка (на классических изделиях) защищал ахиллово сухожилие, а прочная резиновая подошва стала прекрасной амортизацией на грунтовых кортах. Хотя сегодня теннисисты носят более современные модели, adidas Stan Smith по-прежнему остаются востребованными. Кстати, в наши дни в линию немецкой марки входят не только кроссовки разных оттенков, но также клоги и балетки.