Николя Гескьер всегда умел создавать культовые аксессуары. На протяжении последних десяти лет он показывает свое мастерство в Louis Vuitton, но в начале нулевых Николя был креативным директором Balenciaga. Тогда дизайнер ставил другие модные приоритеты и чаще экспериментировал. Кстати, и основатель Дома Кристобаль Баленсиага сам был исследователем и в ХХ веке удивлял публику эффектными новинками. А уже в 2000-х благодаря видению Гескьера появилась первая сумка Balenciaga Le City, восхваляющая стиль Y2K.



Модельеру нравилось совмещать эстетики, поэтому он хотел объединить минимализм 90-х с дерзостью нового тысячелетия. За основу дизайнер взял байкерскую кожаную куртку и словно сшил из нее сумку. Кстати, она чем-то даже напоминает эту верхнюю одежду. Разумеется, аксессуар был украшен металлической фурнитурой, ремнями, фальшивыми карманами и молнией. Грубость и отсутствие логотипов были для того времени чем-то необычным, возможно, поэтому изделие из мятой кожи не сразу прижилось в модных кругах.



Ситуацию неожиданно для всех спасла Кейт Мосс. Она влюбилась в лаконичный, но смелый аксессуар, в который помещалось все самое необходимое. Кейт убедила команду Balenciaga выпустить сумки для нее и ее ближайших друзей — моделей, модных редакторов и селебрити. Всего знаменитость заказала у французского Дома 25 изделий. Стоит ли говорить, что представители фэшн-сообщества, и Мосс в частности, сделали Le City самую лучшую, а главное, честную рекламу? Творение бренда до сих считается олицетворением настоящего уличного стиля — непритязательного, расслабленного и смелого.

В 2010-е на смену сумке пришли ее «последователи» и некогда живой интерес стал падать, что вполне ожидаемо. Вариации культовой модели — First, Hip, Day, Town и Neo Classic все равно не смогли сравниться с оригиналом. Поэтому не так давно уже Демна Гвасалия решил, что сумка Balenciaga Le City заслуживает прожить свой ренессанс. Команда Дома во главе с дизайнером представила сразу несколько тоутов в разных размерах: от мини размером с брелок до изделия XXL. Кстати, сегодня Le City выпускается еще и в разных оттенках, но черная все же остается фавориткой модниц. Среди них, к слову, и немало звезд. Дуа Липа, Ким Кардашьян, Сара Джессика Паркер, Николь Кидман и, разумеется, Кейт Мосс, которую даже пригласили поучаствовать в кампейне легендарного аксессуара в прошлом году.



Автор. Мария Бурлака. Фото. Пресс-офис Balenciaga.