Осенне-зимний показ Vaquera 2025 года стал, пожалуй, определяющим. Некоторые модели надели асимметричные топы со свободными атласными брюками, в этом на первый взгляд ничего такого нет. Но если присмотреться, то окажется, что необычный верх — это гигантский бюстгальтер. На прошедшей Неделе моды выяснилось, что бра и вовсе стали главными героями (пусть и не самыми очевидными) многих показов: от Miu Miu до Valentino. Но эти марки не единственные, кто решил экспериментировать с нижним бельем.


Разумеется, в прошлом дизайнеры часто исследовали разные грани бюстгальтеров. Стоит вспомнить хотя бы культовый бра Мадонны, который для нее разработал Жан-Поль Готье, или бунтарские показы Vivienne Westwood в 80-е, где лифчики модели носили поверх блуз. К этой части нижнего белья общество всегда относилось неоднозначно. Кто-то считал, что женщинам необходимо прятать его, кто-то, наоборот, предлагал, не стесняясь, демонстрировать. Одни полагали, что бра — женственный предмет гардероба, а другие были уверены, что он — атрибут агрессивности и провокации.


В ХХ столетии без стеснения эффектные бюстгальтеры носили секс-символы (Мэрилин Монро или Джейн Мэнсфилд) или же чопорные домохозяйки («острые» бра в виде пули). Во время протестов против патриархата женщины даже сжигали их, чтобы показать желание эмансипироваться. В 90-е ангелы Victoria's Secret изменили правила игры: теперь демонстрация нижнего белья стала силой, которая приковывает взгляды и заставляет мужские сердца биться чаще. Примерно в то же время появляется и культовый Wonderbra, который помогает любой женщине привлекать желаемое внимание.

Но сегодня все стремительно меняется. Дамы сами решают, что и когда им носить. К примеру, Лорен Санчес появилась на инаугурации Дональда Трампа в белом жакете, застегнутом на одну пуговицу, и кружевном белье. Марк Цукерберг образ невесты Джеффа Безоса оценил, не сумев спрятать любопытный взгляд. Рэперша Doechii и на сцене, и за ее пределами смело внедряет бра в свои образы, которые, к слову, провокационными назвать сложно. Кристен Стюарт тоже заменяет лифчиками верх наряда. С одной стороны, это похоже на бунт против правил и системы, но с другой — на обычный «лук». Ким Кардашьян и бренд SKIMS в прошлом году привлекли внимание общественности, выпустив бра с торчащими сосками. Их до сих пор многие обсуждают.


В ближайшем будущем женщины станут больше демонстрировать нижнее белье только потому, что им хочется так делать. Не все стремятся получить излишнее внимание, но многие явно стараются выразить себя через такие (пусть и провокационные) наряды. Для некоторых демонстрация эффектного декольте — часть стиля. Тогда почему они должны его сдерживать или стесняться? Бюстгальтеры уже стали частью statement-образов, но только вам решать, поддаваться этому горячему тренду или нет.

Оригинал статьи Harper's BAZAAR можно прочитать здесь.